Среда, 17 Октября 2018

ПО ДЕЙСТВИЯМ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

Основными причинами пожаров являются:
•   неосторожное обращение с огнем;
•   неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;
•   нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
•   поджог.
При обнаружении пожара необходимо:
1. Сообщить в пожарную охрану по телефону «01», «112» (сотовая связь), при этом сообщить:
адрес пожара,
что горит,
свое имя и фамилию,
контактный телефон.
2. Оповестить о пожаре всех людей, находящихся в здании (помещении).
3. Эвакуироваться из здания (сделать это как можно быстрее, любыми возможными способами: через дверь, окно, крышу, балкон в зависимости от каждой конкретной ситуации).
4. Обесточить здание (помещение).
5. Встретить прибывающие пожарные подразделения, сообщить им информацию об оставшихся в здании (помещении) людях, о наличии в горящем помещении взрывчатых веществ (в том числе лакокрасочных материалов, газовых баллонов и т.п.), обесточивании здания (помещения).
6. Приступить к тушению пожара подручными средствами. Делать это следует только в том случае, если пожар не вышел за границы места первоначального возникновения.
Тушение пожара подручными средствами
1. При возгорании электроприборов необходимо обесточить их, выключив из розетки, либо обесточив всю квартиру через электрощит, затем начать тушение. В случае, когда нет возможности обесточить прибор, запрещено тушить его водой, что может привести к поражению электрическим током. В этом случае можно накрыть его одеялом или любой плотной тканью, ограничив доступ кислорода к огню, либо засыпать его песком.
2. Если вы чувствуете в помещении сильный запах газа, запрещено зажигать спички, пользоваться включателем, что может привести к взрыву. Необходимо осторожно выйти из помещения, по возможности открыть форточки, окна и двери. Вызвать газовую службу по телефону «04» и пожарную охрану.
3. При использовании огнетушителя необходимо выдернуть кольцо (чеку), затем нажать ручку и направить огнетушащее вещество в очаг возгорания.
4. Если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Если рядом любая лужа или сугроб, - ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.  Последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и прочее), оставив при этом голову открытой. Не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.
Если вы остались в горящем помещении:
•   Выходя из горящего помещения, плотно закройте за собой все двери, это замедлит распространение огня.
•   Выходить из задымленного помещения необходимо вдоль стен (если в помещении темно или задымлено, так легче всего найти дверь), пригнувшись к полу (т.к. дым поднимается кверху).
•   Если есть возможность, закрыть органы дыхания мокрой тряпкой (если ее нет, можно оторвать кусок одежды, если нет воды - тряпку можно смочит мочой).
•   Не открывать окна и двери в горящем помещении, т.к. приток кислорода усиливает горение.
•   Если огонь за дверью, необходимо заткнуть щели, чтобы дым не просочился в комнату.
•   Если нет возможности выйти из квартиры, самые безопасные места - на балконе и возле окна, там вас скорее найдут пожарные.
•   Закрыть дверь в горящее помещение, если есть возможность - завесить ее мокрым одеялом.
•   В безвыходной ситуации пройти через горящее помещение можно завернувшись в мокрое одеяло, которое защитит вас от дыма и высокой температуры.
•   При эвакуации из многоэтажного дома запрещается пользоваться лифтами.