Воскресенье, 28 Мая 2017

Историческая справка

Становление Духовницкого района происходило в 1927 – 1929 годы путем административно-территориального деления прежних губерний и уездов на более мелкие. Окончательно Духовницкий район сформировался в 1928 году. 22 июня состоялся I съезд Советов в с. Липовка. Главным был один вопрос: установление нового центра, который бы отвечал возросшим экономическим требованиям волостей и сел, способствовал их развитию в новой формации. Здесь и было установлено, что таким центром будет Духовницкое.

В результате проведенной сплошной коллективизации ускоренными темпами в районе образовалось 34 сельхозартели (колхоза).

Наиболее урожайным из предвоенных лет был 1937 год, помогший большинству наиболее работоспособных подняться на ноги, забыть страшный голод 1932 – 1933 годов, когда от него погибло почти треть населения района.

Райцентр постепенно обустраивался. Появилась средняя школа, Дом культуры, грузовые и пассажирские переправы через Волгу, заработали промышленные предприятия.

Казалось, жизнь налаживается в том русле, о котором мечтали крестьяне. Но после волны массовых репрессий, прокатившейся по селам района, жителям – Духовничанам – предстояло пережить страшную и кровавую Великую Отечественную войну.

Почти 11 тысяч Духовничан ушли на фронт Великой Отечественной войны. Треть из них пропали без вести, треть погибло. Орденами за мужество и героизм, проявленные в боях, было награждено свыше 4 тысяч человек.

Герои Советского Союза
Грибанов Николай Васильевич (1925 – 1944гг.) с. Брыковка;
Лавров Виктор Иванович (1925 – 1943 гг.) с. Софьинка;
Луговцев Николай Иванович (1917 – 1944 гг.) с. Никольское;
Темнов Виктор Пахомович (1916 – 1978 гг.) с. Богородское;
полный кавалер орденов Славы - Скворцов Михаил Васильевич.

р. п. Духовницкое

Согласно архивных данных Государственной архивной службы России Духовницкое (Павловское) – деревня владельческая, образовалась в 1778 году по Указу Екатерины – II. Вначале в Духовницком проживало 84 человека. По некоторым свидетельствам, это были старообрядцы, гонимые Петром-I. Они обосновались у Волги, в местах густо поросших лесом. Постепенно появлялись селения с монастырями и даже духовной школой, которая готовила священников старой веры и скитов, разбредавшихся по всей России. Статус – Духовное – селение имело весьма высокий. По этой причине селение сплошь заселенное священниками и получило название – Духовницкое.

Существует и иная версия, по которой селение получило свое название. Она гласит, что у ватаг бурлаков именно здесь было излюбленное место отдыха.

Село Духовницкое входило в Липовскую волость Никольского уезда Самарской волости. Окружавшие Духовницкое земли, леса, луга, озера, Волга принадлежали нескольким зажиточным помещикам – Протопопову, Соплякову, Лебедеву и другим. Самые крупные владения были у Протопопова.