Официальный сайт администрации Духовницкого муниципального района
Пятница, 1 Мая 2026

Новости района

08.02.2023

О льготном кредитовании граждан, ведущих ЛПХ

В сентябре 2022 года в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528 внесены изменения, предусматривающие предоставление с 2023 года льготных кредитов по ставке до 5% гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Приказом Минсельхоза России от 4 мая 2022 г. № 274 (в редакции от          2 декабря 2022 года) утвержден перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных (до 1 года), в том числе на приобретение ГСМ, семян, средств защиты растений, удобрений, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, молодняка сельскохозяйственных животных,и инвестиционных (от 2 до 15 лет)кредитов, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования и т.д.

В настоящее время банками (АО Россельхозбанк и ПАО Сбербанк) проводится работа по разработке инструкций и продуктов для кредитования вышеуказанной категории граждан.

Для получения льготного кредита необходимо обратиться с соответствующим заявлением в один из уполномоченных банков в целях включения в реестр потенциальных заемщиков, дальнейшего согласования Минсельхозом России и выдачи кредита.


Возврат к списку