Саратовстат продолжает публиковать итоги приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области, который провел руководитель ведомства Вячеслав Сомов. Во время мероприятия саратовцы задали ему ряд вопросов, которые касались стоимости обучения в автошколах области, классификации гостиниц и санаториев, имеющихся посевов чечевицы в регионе, проведения Всероссийской переписи населения в 2020-м году, брачного состояния жителей области, и т. д. Отвечая на вопросы, главный статистик области отметил, что в этом году вступили в силу изменения федерального закона о туристской деятельности. В соответствии с ними все гостиницы, туристические базы, санатории в регионе должны начать в обязательном порядке классификацию своих объектов. А это означает, что им будут присвоены «звезды».
Статистики не нашли в Саратовской области пятизвездочных отелей
- По итогам 2018 года сообщили о прохождении процедуры классификации 32 объекта средств размещения Саратовской области, - заявил Вячеслав Сомов. - Из них, одну «звезду» указали 2 объекта, две «звезды» – 3 объекта, три «звезды» – 21 объект, четыре «звезды» – 6 объектов. Пятизвездочных отелей в Саратове пока нет. Всего в области по итогам за прошлый год функционировало 322 коллективных средства размещения, соответственно получить «звезды» предстоит еще 290 объектам.
Также глава Саратовстата рассказал о том, что по стоимости обучения в автошколах Саратовская область находится на 4 месте в ПФО. Впереди нас регионы с самыми дорогим автошколами: Оренбургская область (26201 рубль) и Татарстан (25833 рубля). Дешевле всего обучиться на права категории «В» будет в Удмуртии (17884 рубля) и Мордовии (18062 рубля). В сентябре обучение в автошколах Саратовской области стоило 23710 рублей.
Еще один из вопросов касался участия саратовцев во Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020-го года. Жители спрашивали, нужна ли подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуг, чтобы можно было пройти интернет-перепись. Вячеслав Сомов объяснил, что доступ к переписи будет открыть всем пользователям – как с подтвержденной, так и со стандартной записью. При этом, у них будет возможность переписать не только себя, но и членов своей семьи.
Сообщая о полезной и модной среди диетологов чечевице, глава Саратовстата отметил, что за три последних года ее посевная площадь выросла почти в 6 раз и составила в 2018 году 81 тысячу га. Это первый результат по Российской Федерации.
- По валовому сбору семян чечевицы в 2018-м году Саратовская область заняла второе место среди субъектов Российской Федерации, уступив Алтайскому краю. – продолжил статистик. -Хозяйствами нашего региона было собрано 45,7 тысяч тонн чечевицы в весе после доработки.
Вячеслав Сомов проверил, как проходит сельскохозяйственная перепись в Марксе
Саратовских журналистов познакомили с работой переписчиков
Стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года
Александр Соловьев поздравил саратовских статистиков с профессиональным праздником
Вячеслав Сомов принял участие в онлайн-конференции, посвященной сельхозпереписи
Во время сельхозпереписи в Саратовской области впервые будут привлечены волонтеры
В Саратовской области стартовал обучающий семинар по сельскохозяйственной переписи
Саратовцы активнее всех участвуют в конкурсе частушек, посвященном сельхозпереписи
В Саратов прибыло более 200 тыс. переписных листов для сельхозпереписи
В Саратовской области в десятки раз выросли посевы и сборы масличных культур
Росстат продлил сроки приема отчетов по экономической переписи
До окончания приема работ на фотоконкурс «Моя Россия» остались считанные дни
В Саратовской области за 10 лет на 14% сократилось число сельхозобъектов
Финансирование сельскохозяйственной переписи сокращено на 10%
Вячеслав Сомов: «Результаты сельхозпереписи позволят оказать масштабную поддержку российскому селу»
До сельскохозяйственной переписи осталось 100 дней
Саратовская область заняла первое место в ПФО по сбору плодов и ягод
Росстат напечатает почти 15 млн. бланков для сельскохозяйственной переписи
В Саратовской области заканчивается экономическая перепись
ЗАЧЕМ НУЖНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ?
Саратовцев приглашают поучаствовать в конкурсе частушки, посвященном сельхозпереписи
Вячеслав Сомов: «Чаще всего в 2015 году саратовцы спрашивали о ценах на продукты, жилье и зарплатах».
В Саратовской области обследуют 605 подсобных хозяйств сельских жителей
Саратовцы активно участвуют в фотоконкурсе, посвященном сельскохозяйственной переписи
В Саратовской области в полтора раза выросли посевы сахарной свеклы
В Саратовской области начался третий этап экономической переписи
В Саратовской области коровы стали давать больше молока
В Саратовской области переписали почти полмиллиона подсобных хозяйств и дачных участков
В Саратовской области вышла газета, посвященная сельскохозяйственной переписи